Для чего нужен колпак на трубу дымохода

29 марта, 2020 0 Автор: Olga

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН КОЛПАК НА ТРУБУ ДЫМОХОДА?

Котельное или печное отопление в доме предусматривает установку дымохода, который в большинстве случаев ведет на крышу. Обязательной частью трубы дымохода является колпак, который устанавливается на конец дымохода. Его еще называют зонтом, козырьком, флюгаркой или крышкой, которая может иметь различную форму, размер и конструкцию.

Основная задача приспособления не ограничивается только защитой дымохода от осадков, пыли и мусора.

Функции зонта для трубы включают в себя:

  • защита от т.н. опрокидывания тяги – задувания дыма обратно в трубу при сильном ветре;
  • защита от проникновения птиц и мелких животных в дымоход;
  • продление срока службы кирпичной или стальной трубы;
  • украшение дымохода.

Главная роль колпака очевидна – он защищает дымоход от проникновения атмосферной влаги внутрь системы отопления, что крайне нежелательно и негативно сказывается на работе котельного оборудования.

 

Но есть и контраргументы против установки колпака:

  • конструкция может мешать отведению дыма и продуктов горения из дымохода, будучи препятствием на пути воздушного потока;
  • колпак может уменьшать тягу в трубе;
  • из-за наличия водяного пара в отработанных газах в зимнее время на козырьке образуется наледь, и продукты горения не выходят наружу, а возвращаются обратно по трубе в концентрированном состоянии, отравляя воздух в помещении.

Колпак на трубе дымохода не помешает, при условии, что он будет правильно подобран и установлен с учетом требований СНиП и техники безопасности.

Хотя некоторые современные виды дымоходов предусматривают специальные устройства для отвода влаги и конденсата, установка флюгарки на трубу позволит защитить дымоход от засорения и попадания птиц в отверстие трубы.

Важно! Колпак из металла – не вечная конструкция. При постоянном воздействии высокой температуры и кислотных компонентов в продуктах сгорания топлива, тонкая листовая сталь быстро разрушается. В зависимости от устройства насадку на трубу приходится менять раз в несколько лет.