Как установить водосточную трубу

14 марта, 2020 0 Автор: Olga

Алгоритм установки водосточных труб уже много раз описывался на различных форумах и сайтах строительной тематики. Вы можете воспользоваться методом монтажа трубы «от верха», а можете использовать вариант «от низа». Подробнее начнем с первого способа установки водостока.

Изначально необходимо определить место фиксации самого верхнего крепежа вертикальной части трубы водостока. Обязательно нужно учесть размерность колена трубы и ширину свеса карниза крыши. В ситуации, если воронка приема воды на желобе водостока расположена довольно далеко от стены, рекомендуется сделать на вертикальной части водосточной трубы изгиб, который сможет подвести ее ближе к стене. Для этого обычно используют готовые детали – колена с различным углом и короткие отрезки трубы.

Крепить вертикальную часть трубы водостока нужно не ближе, чем в 5 сантиметрах от наружной поверхности стены дома. При этом изначально кронштейн устанавливается на верхнем участке. Уже от него с использованием отвеса отмечается вертикальная линия, по которой будут располагаться крепежи для остальных участков водостока. Расстояние между кронштейнами на вертикальной части должно быть равно примерно метру.

После установки кронштейнов установите отвод, который будет подавать воду от желоба через водосборную воронку в вертикальную часть трубы.

В конце можно приступить к монтажу этого участка водостока. После крепежа вертикальной части внизу системы установите колено отвода воды. Стоит обратить внимание на то, что стык трубы и отвода должен крепиться к стене при помощи отдельного кронштейна. В некоторых случаях в нижней части трубы ответ не устанавливается, а труба направляет воду сразу в ливневую канализацию.

Теперь рассмотрим вариант монтажа водосточной системы по принципу «снизу-вверх».

Изначально в стене нужно просверлить отверстия для крепления кронштейнов.

На нижних хомутах крепятся отметы (части трубы со срезанным углом).

После того, как были сделаны предыдущие шаги, можно приступить к установке остальных звеньев. Каждая часть прикрепляется отдельным хомутом. Если какой-то участок трубы довольно длинный, то следует установить для него специальные хомуты. По правилам интервал между хомутами должен составлять не более 180 сантиметров.

Производители обычно прилагают к комплектам водосточных систем все детали, которые могут понадобиться при выполнении работ. К конструкции всегда прилагается руководство, после прочтения которого вы сможете понять, как правильно установить именно этот вид водостока. Модели разных производителей могут крепиться по-разному.