Как рассчитать водосточную систему?

20 марта, 2020 0 Автор: Olga

КАК РАССЧИТАТЬ ВОДОСТОК?

Водосток должен справляться с главной задачей — отводить любое количество воды с кровли. Расчет водосточной системы выполняют, чтобы определить его оптимальную комплектацию и избежать нарушений в работе.

Правильный подбор диаметров труб и желобов — залог работоспособности всей системы.

 

Расчет водосточной системы выполняют по плану кровли и чертежам фасадов или на основе обмеров. Длина горизонтального участка равна длине карниза крыши. При этом желоба имеют стандартную длину – 1,25м (фактическая длина желоба, после установки 1,19м). К примеру, если длина карниза равна 20 м, то общее число лотков: 20:1,19=16,8 или 17 шт.

Вертикальные участки – это оцинкованные трубы длиною 1,25м (фактическая дли на трубы, после установки 1,20м). Их количество определяется высотою стен и расстоянием между стояками. К примеру, высота стен 5 м, длина карниза 20, то придётся устанавливать 2 стояка по 5 м каждый. В общем, получается 10 м. Делим этот параметр на 1,20 м, получаем 8,3 или 8 штук.

Кроме желобов и труб, в систему водоотведения крыш входят и другие элементы. Рассчитать их количество несложно. В основном используются стандартные значения: количество воронок равно количеству вертикальных участков; количество сливов (нижнее колено) равно количеству стояков; на каждом стояке по два отвода или 45°, или 90°, с помощью которых производится обход выступа свеса вертикальными участками; по две заглушки лотков на одном карнизе; количество кронштейнов для крепления желобов определяется расстоянием между ними – 50–70 см; количество хомутов для крепления труб определяется шагом крепления, равному 1,8-2,5 м.