Чем отличается карнизная планка от капельника

11 апреля, 2020 0 Автор: Olga

Для чего нужна карнизная планка

В конструкции крыши планка карнизного свеса выполняет три важных функции.

Первая функция — это отведение влаги. Конденсат на внутренней стороне профилированного листа — это неизбежность. Часть его выносится из кровельного пространства потоками воздуха, часть скапывает на гидроизоляцию, а часть стекает по профнастилу к карнизу и оттуда — в водосточный желоб. Без карнизной планки конденсат бы тек по конечным брускам обрешетки, что приводит к гниению дерева, появлению на нем плесени, грибка.

Вторая функция — это защита от ветра. Карнизная планка полностью перекрывает промежуток между листами металлопрофиля и водосточным желобом, а также примерно 100 мм под краем профнастила. Поэтому даже при сильном ветре дождевые капли не попадают внутрь кровельного пирога, «упираясь» в металлический карниз и стекая по нему. Не зря карнизный узел кровли из профнастила считается одним из трех ветровых, наравне с коньком крыши и торцевой планкой.

Третья функция — это оформление свеса. Монтаж карнизной планки позволяет закрыть край стропильной системы и обрешетки. Это придает крыше завершенный вид. По этой причине важно, чтобы цвет доборного элемента точно совпадал с цветом кровельного покрытия.

Чем отличается карнизная планка от капельника

Карнизную планку очень часто путают с другим фасонным элементом — капельником. Это заблуждение чревато ошибками при возведении кровли, поэтому подробно объясним, чем отличаются эти два элемента.

При устройстве карниза крыши нужна и карнизная планка, и капельник — разница в их функциях велика, поэтому ограничиться чем-то одним нельзя. В отличие от карнизной планки, капельник устанавливают на стропильную ногу, заводя его под гидроизоляцию. То есть его главные функции — это отводить влагу, которая скопилась на гидроизоляции, и защищать от намокания стропила и лобовую доску.

Очередность монтажа Монтаж капельника и карнизной планки выполняется на разных этапах строительства: капельник ставят на «голую» стропильную систему, в то время как планку крепят на уже готовый кровельный пирог непосредственно под профлист.

Капельник, в отличие от карнизной планки, выводится под водосточный желоб, а не в него. Поэтому в нижней части он не прилегает к брусу, а свешивается с него, чтобы как можно меньшее количество влаги попадало на лобовую планку.