Как закрепить водосточную трубу

13 марта, 2020 0 Автор: Olga

Крепление водосточных труб осуществляют кронштейнами (хомутами)  — это ключевые элементы крепления системы водостока. Этот элемент при помощи штыря монтируется в стену здания, и туда устанавливаются трубы.

Кронштейн не должен допускать отклонение труб в стороны под воздействием ветра и других силовых нагрузок. Чтобы штыри не поржавели, они должны быть изготовленными из оцинкованной стали или быть покрытыми составом против коррозии.

Водосточные трубы устанавливают на расстоянии от стены от 10 до 15 сантиметров. Удобные болтовые соединения обеспечат легкий и быстрый монтаж труб.

Следует знать, что при затяжке хомутов нужно оставлять зазор в 1 миллиметр для возможного теплового расширения водосточной трубы вследствие перепадов температуры окружающего воздуха.

Кронштейны (Хомуты)бывают трех видов:

  • кронштейн с анкером. Предназначается для крепления труб водостока на кирпичные и бетонные здания;
  • кронштейн с винтовой шпилькой. Предназначен для монтажа труб на деревянные постройки;
  • кронштейн универсальный. Он может крепиться и на деревянные, и на кирпичные дома. Используется и для зданий из сэндвич-панелей.

Для монтажа потребуется знать диаметр водосточной трубы и глубину, которой хватит для крепления штыря кронштейна. В качестве нормы принимают правило, в соответствии с которым крепление водосточной трубы выполняют через каждые 60см.