Какие трубы для вентиляции лучше выбрать?

21 марта, 2020 0 Автор: Olga

КАКИЕ ТРУБЫ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

Подбирая трубы для вентиляции, необходимо учитывать значение проходимости воздуха , а также обращать внимание на соответствие следующим критериям:

  • герметичность;
  • устойчивость к возгоранию;
  • минимальные размеры;
  • соответствие основным санитарно-гигиеническим нормам, в частности, уровню шума.

 

Существующие разновидности воздуховодов

Прежде чем будет произведена установка вентиляционных труб, нужно подобрать их, учитывая следующую классификацию изделий:

  • по форме поперечного сечения;
  • по материалам, используемым в производстве.

Форма сечения определяет ряд особенностей конкретных изделий:

Круглые воздуховоды – значительно проще и дешевле в производства, а также обладают хорошей аэродинамикой. Чаще всего используются на промышленных предприятиях, где важно качество, а не внешние характеристики.

Квадратные и прямоугольные воздуховоды изготавливать сложнее, они имеют большую массу, а также издают гораздо больше шума при эксплуатации, но при этом их достаточно просто монтировать. Правильная форма облегчает их стыковку с прямыми углами на стыке стен и потолка. Используется в зданиях офисного типа, а также в многоквартирных и частных домах.

 

 

Что касается материалов для производства, то ценятся следующие виды:

Оцинкованная сталь – устойчива к коррозионному воздействию, в процессе эксплуатации не теряет своих основных качеств, если речь идет о применении в условиях умеренного климата. Повышенная влажность не является угрозой для материала.

Нержавеющая сталь – необходима для создания воздуховодов в помещениях с повышенным температурным режимом (на промышленных предприятиях) до 500 градусов по Цельсию. Жаростойкая сталь крайне устойчива к всевозможным агрессивным средам.

Металлопластик – материал, представленный двумя слоями металла, объединяемыми между собой за счет вспененного пластика. Основным отличием является повышенная прочность, а также малый вес собираемых конструкций, отсутствие необходимости использовать дополнительный теплоизоляционный материал. Внешне трубы также очень красивы, но и стоят они достаточно дорого, что ограничивает спрос на них.

Пластик – это общая категория полимерных материалов, которые хорошо подходят для транспортировки воздуха, как в бытовых, так и в промышленных условиях (химическая, пищевая, фармацевтическая и другие отрасли).

Очень часто приточная вентиляция собирается из полиэтиленовых труб, а стеклотканевые – применяются при стыковке распределителей воздуха и вентиляторов. Воздуховоды могут различаться еще и по конструкционным особенностям, а также по параметру жесткости.

Способ производства определяет следующие виды трубопроводов:

  • прямошовные;
  • спирально-навивные;
  • спирально-сварные.

Что касается жесткости, то трубы бывают гибкими или жесткими.

Итак, самыми популярными являются жесткие трубы с сечением в виде круга или квадрата. Такие вытяжные трубы для вентиляции полностью соответствуют всем прочностным характеристикам, очень просты в эксплуатации и установке. Причем их не нужно закреплять между собой, поскольку их вес оптимален для обычной прочной стыковки.

Гибкий воздуховод – это так называемая гофрированная труба на основе проволочной арматуры из стали. Стенки таких труб создаются из полиэфира с добавлением металла. Отличительной особенностью таких изделий является малая масса, простота проведения монтажных работ и последующего сервисного обслуживания.

Минусы: пониженное значение звукоизоляции и рифленая структура, приводящая к снижению скорости воздушного потока. Любая вентиляционная труба для вытяжки в частном доме должна быть выбрана на основании предложенных критериев и характеристик.

Существует два основных способа стыковки вентиляционных труб в частном доме:

фланцевый – монтаж осуществляется при помощи одноименных элементов (фланцев), а повышенная герметичность обеспечивается уплотнителями;

безфланцевый  – предполагает фиксацию при помощи стального бандажа и металлической рейки.

Проведение монтажных работ для естественной и принудительной вентиляции

После того, как материал, сечение и диаметр вентиляционной трубы выбраны, можно приступать к монтажным работам. Обязательно должна быть произведена разметка всего маршрута монтажа по предварительно составленной схеме.

Выполняются работы следующим образом:

  1. Устанавливаются решетки и дефлекторы.
  2. Обеспечивается постоянный приток воздуха посредством установки приточных клапанов.
  3. Монтируется вытяжка для кухонного блока.
  4. Устанавливаются вентиляторы для сантехнических узлов. Размещают их в вентиляционном канале, где они будут работать на выдув.

Стоит учесть, что круглое сечение трубопровода приведет к повышенной тяге и скорейшему обновлению воздуха в помещениях дома. Затхлость и сухость воздуха при естественном вентилировании можно устранить за счет создания дополнительных участков, через которые будет осуществляться приток воздуха.

Влажный воздух и плесневеющие поверхности – это последствие слабого оттока воздушных масс. Устраняется данная проблема с трудом и самый разумный вариант – организация принудительного вентилирования в качестве отдельной системы.

Только при оптимальном подборе труб вентиляционной системы, а также при полном соблюдении правил проведения монтажных работ и регулярном обслуживании системы можно обеспечить эффективную циркуляцию воздуха во всем доме. В таких зданиях устанавливаются комфортные микроклиматические условия, в которых каждый жилец ощущает себя уютно.